Ближайшие события

Возрастное ограничение

Галерея современного искусства, г. Казань, ул. Карла Маркса, 57

+7 (843) 238-43-27

25 сентября в 16:00, Галерея современного искусства
Вход – свободный


В Галерее современного искусства ГМИИ РТ в рамках выставки произведений Альфиза Сабирова «Тау» состоится Круглый стол на тему «Мифологическая линия в современной скульптуре». Принять участие в обсуждении смогут все желающие.


Альфиз Ясавиевич Сабиров (1985 г.р.) – художник-скульптор, специализируется на создании произведений пластики в технике литья из бронзы, член Союза художников России. Выставка «Тау» знакомит зрителей с уникальным миром образов, отразившим сюжеты татарского фольклора, мировую мифологию и рефлексию автора.


Работы Сабирова выстраивают иконическую связь между древними культурами, настоящим и будущим, объединяя их в самодостаточную мифологию. Переосмысливая архаичные сюжеты, автор создает свою пластическую историю, сплетая различные мифологии. Автор воплощает в бронзе диковинные, архаические образы, пришедшие из детских фантазий и изучения и переосмысления исторического и археологического наследия прошлого.

На встрече будет обсуждаться ряд вопросов, среди которых:

– насколько сильна линия воплощения мифологии в современной отечественной скульптуре;

– круг мифологических сюжетов и образов, к которым обращаются современные мастера пластики;

– какие техники применяются для создания мифологических образов и т.д.

Участникам мероприятия будет предоставлена возможность бесплатно посетить выставку произведений художника «Тау».


Остались вопросы?

Оставьте свои контактные данные в форме. Мы свяжемся с вами в ближайшее время